Geboren am:       20.03.1970 in Bremerhaven

Wohnort:             Berlin

Grösse:               1,86 m

Haare,Augen:     dunkelblond, braun

Figur:                   sportlich 

 

Ausbildung

 

1997-2000            Schauspielschule in Stuttgart

1995-1997            Ausbildung zum Fotografen

1991-1992            Fachhochschulreife

1986-1990            Industriemechaniker Fachrichtung Betriebstechnik

 

Engagements

2016                    Theater Lübeck (Gast)

2015/2016           Schauspiel Essen (Gast)

2015                    Theater Lübeck (Gast)

2012/2013           Theater Lübeck (Gast)

2010/2011           Theater unterm Dach Berlin (Gast)

2010/2011           Mainfranken Theater Würzburg (Gast)

2008-2010           Theater Ingolstadt

2006-2007           Stadttheater Bremerhaven

2005/2006           Hochschule für Schauspielkunst Ernst Busch (Gast)

2003-2005           Theater Heilbronn

2003/2004           Deutsches Theater Berlin (Gast)

2002                    Orphtheater Berlin (Gast)

1997-2001           Stadttheater Koblenz (Gast),

                            Theater Konradhaus Koblenz (Gast)

                            Werkstatt der Kulturen Berlin (Gast)

1996-1997           Kulturfabrik Koblenz/Jugendtheater (Gast)

2005-2008           Theater Heilbronn (Gast)

 

 

Rolle/Auswahl      Stück                              Regie

 

Indianer Joe        "Tom Sawyer..."                Michael Wallner                                 

Lehrer Dobbins

 

 

East                     "!Das beste aller                  Thomas Krupa

                             möglichen Leben" (UA)

 

u.a. Fuchs          "Pinocchio"                      Pit Holzwarth





u.a. Trollhorst,   "Die Schneekönigin"          Klaus Hemmerle

Krähe,Rentier

 

Laertes/               "Hamlet"                           Andreas Nathusius
Rosencrantz

 

 

Der Tod               Toter Tag (Uraufführung)   Susanne Truckenbrodt

                             nach Motiven von              

                             "Der Tod und das Mädchen"

                             von Matthias Claudius

                             Text: Detleff Schulze

 

Amphitryon/        Amphitryon                       Angelika Zacek

Jupiter  

 

Macbeth                Macbeth                            Pierre W. Politz

 

Elisio                     Unschuld                           Maik Priebe

 

Prinz Homburg   Prinz Friedrich v.Homburg   Wolfgang Hofmann

 

Michael Kohlhaas Michael Kohlhaas              Karoline Kunz

 

Orest                    Iphigenie auf Tauris            Alexander Stillmark

 

Karl Moor              Die Räuber                        Andreas Nathusius

 

Ronald                   Dossier:                             Markus Röhling

Akkermann          Ronald Akkermann

 

Adam                    Das Mass der Dinge           Ralph Baedecker

 

Isamel                  Moby Dick                           Susanne Truckenbrodt

 

Angelo                  Mass für Mass                   Angelika Zacek

 

Holzfäller              Bluthochzeit                       Konstanze Lauterbach

 

Kammerherr        Yvonne die Burgunderpr.     Andreas Nathusius

 

Dylan                    Happy                                Daniela Löffner

 

Don Jose              Carmen                              Thomas Krupa

 

Hovstad                Ein Volksfeind                     Kay Neumann

 

Ben                       Der stumme Diener             Michael Hamlett

 

Lauterbach           Kleiner Mann was nun       Klaus Jürgen Deuser

 

u.a. Der Mann       Hysterikon                          Britta Geister

in der Tarnjacke

 

Acaste                  Der Menschenfeind               Hartmut Wickert

 

Mimithos               Alexis Sorbas                      Pavel Fieber

 

Der Mann              Mythos,Propaganda...          Alice Asper

 

Saffran                 Saffran und Krump               Michael Miensopust